• Union Ciclista San Sebastian de los Reyes
    Union Ciclista San Sebastian de los Reyes
  • Union Ciclista San Sebastian de los Reyes
    Union Ciclista San Sebastian de los Reyes
  • Union Ciclista San Sebastian de los Reyes
    Union Ciclista San Sebastian de los Reyes
  • Union Ciclista San Sebastian de los Reyes
    Union Ciclista San Sebastian de los Reyes
  • Union Ciclista San Sebastian de los Reyes
    Union Ciclista San Sebastian de los Reyes
  • Union Ciclista San Sebastian de los Reyes
    Union Ciclista San Sebastian de los Reyes

Julia Penedo consigue una 2ª posición en Mejorada del Campo

Mejorada del Campo4Julia Penedo consigue subir al podium en el V GRAN PREMIO CICLOCROSS MEJORADA DEL CAMPO.

SIN DESCANSO A MEJORADA DEL CAMPO

Tras la prueba de Copa España, había que disputar la COPA FMC CX en Mejorada del Campo con apenas descanso.

LOS CADETES SIGUEN A SU RITMO

RUBÉN dominó la prueba de principio a fin, lo que valió para trabajar la técnica del cambio de bici, viendo los cambios climáticos que se avecinan. JOSE REBOLLO fue 4º clasificado, no pudo con los valencianos del equipo Ginestar allí presentes y DANIEL CRIADO fue 7º. Se les noto el cansancio del día anterior.

JULIA SUBE AL CAJÓN

Julia consiguió pese a caerse, entrar en un 2º puesto detrás de Asia Horcajada quién dominó la prueba.

ÁNGEL CASILLAS MANTIENE EL LIDERATO EN UNA CARRERA CON PERCANCE

Cuando iba liderando la prueba en solitario y a una vuelta para el final ÁNGEL CASILLAS pinchó dos veces, por lo que tuvo que hacer varios cambios de bicicleta y fue adelantado por tres corredores antes de meta.

Miquel Lopez (Ginestar) se hizo con la victoria, detrás Cascales (Salchi) y GABRIEL OCHANDO (Sanse Rotor), DANIEL EGUIA entró 5º, no encontró piernas.

PABLO DEMUESTRA QUE VA A MÁS

Una rápida salida le hizo comandar la prueba Elite-Sub23, pero en la segunda vuelta tuvo un momento de crisis que le hizo bajar a la 4ª posición, algo que solvento con coraje y cabeza, consiguiendo casi dar caza al Líder Sub23 y acabar 2º en la prueba.

LAS ESCUELAS

Nuestros peques siguen estando a un gran nivel obteniendo buenos puestos de podium, los mejores puestos fueron el 2º puesto de ÁLVARO NAVAS y 5º de ADRIÁN GARBAJOSA en Infantiles, el 4º puesto de IZÁN CASILLAS, 5º de ÁLVARO LLINARES  y 8º de JOEL PENEDO en Principiantes y, el 6º puesto de DIEGO LLINARES en Promesas.

Buen fin de semana en el que el equipo SANSE ROTOR CX se reafirma con los literatos de Copa España, Copa FMC (Cadete y Junior), 2º Copa FMC SUB23, y líderes de Ranking RFEC (Cadete y Junior).

CLASIFICACIONES COPA ESPAÑA:

http://yosoyciclista.com/index.php/smartweb/inicio/circuito/rfec/17COPACX

CLASIFICACIONES COPA FMC:

https://www.fmciclismo.com/resultados/ciclocross/2017/2017CXMejoradadelCampo.pdf

https://www.fmciclismo.com/resultados/ciclocross/2017/GralCopaMadridCX2017.pdf

Próximas pruebas:

05 NOVIEMBRE COPA ESPAÑA KARRANTZA

05 NOVIEMBRE COPA FMC TORREJON DE ARDOZ

Mejorada del Campo   Mejorada del Campo2  
Mejorada del Campo1   Mejorada del Campo3  
              Mejorada del Campo5   Mejorada del Campo7  

Mejorada del Campo6